Вера двигает горы

“…если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас”
Матфея 17:20
Я служу в северо-восточной Азии среди недостигнутого народа. Там нет служителей, потому туда очень сложно и затратно добираться.
Там есть две тайги – я называю их «тайга один» и «тайга два». И именно в сторону второй тайги очень трудно ехать и не обходится без приключений. Зимой я побывала там три раза. Во время первой зимней поездки у меня были обморожены три пальца на правой ноге. Заживали очень долго. Во время второй поездки, когда я ночью топила буржуйку, а из-за жуткого холода нужно подбрасывать дрова через каждые три часа, у меня опалилась часть волос, и спереди они стали короче. Во время третьей поездки один пьяный мужчина ночью ворвался в наш чум с ружьём, а на утро он сказал, что ничего не помнит.
В ближайшей деревне живет один служитель, но и он не ездит в эту сторону тайги. Но на этот раз, к моему удивлению, со мной согласились поехать двое верующих из моей церкви. Раньше они никогда там не были и ничего не знали об этом месте и людях. Внутренне я все-таки не была готова брать с собой кого-то в эту местность. Но мы поехали втроем. Проехав до одного населенного пункта и оставив там нашу машину, продолжили свой путь на фургоне. Но наш фургон ломался по дороге аж одиннадцать раз, но всё-таки через сутки мы были в деревне.
Переночевав в деревне, на утро мы выехали на место стоянки лошадей. Наш спутник-провожатый прибыл ровно на пять минут позже нас. Погрузив свои вещи и груз на оленей, мы оседлали лошадей и поехали в «тайгу два». Проехав на лошадях две большие горы и тайгу, мы прибыли на место. Народ встретил нас радушно. Мы взяли в аренду два чума и начали лагерь для детей и школу родного языка для взрослых.
В лагере было две группы – младшая и старшая. Мы проводили с детьми уроки музыки, рисования, делали аппликации, играли в спортивные игры, проводили библейские уроки, показывали мультфильмы и т.д. Кормили мы их два раза в день. Поварами были хозяйка арендованных чумов и ее дочка. В тайге всегда все по-простому. Это было чудесное время. Дети приезжали на своих оленях задолго до начала занятий и оставались с нами до позднего вечера. После окончания лагеря каждый ребенок получил подарок – канцелярские товары с сумочкой на новый учебный год. А у взрослых была такая жажда, чтобы выучить хоть одно слово на своем родном языке, что они приезжали на своих оленях и конях за час до занятий. Мы привезли им цветные алфавиты, и они чуть ли не выхватывали их у меня из рук, чтобы потом повесить у себя в чуме.
Мы вместе слушали Псалмы и библейские истории. Им очень понравились Псалмы. Они еще сильнее обрадовались, когда я сказала им, что Псалмы будут наложены на музыку и станут настоящими песнями. Все просили меня, чтобы я тексты Псалмов переписала им на бумажку. Также через проекторы с фонарями взрослые слушали Новый Завет на своем родном языке.
Для следующей поездки я хочу приготовить для них мини-разговорник на их родном языке и подарить всем.
Бог так сильно благословил все мероприятия в тайге. По вечерам мы молились в нашем чуме за больных, на оленях ездили и евангелизировали повторно. Мужчина и трое женщин приняли Иисуса Христа как своего Господа. Одна из них – та самая хозяйка чумов.

Был еще один мужчина, глухонемой. Он просто показывал пальцем и издавал звуки. Он каждый вечер прибегал к нам в чум, и мы с командой молились за него. Во время торжественного закрытия лагеря и школы этот парень выхватил из рук ведущей микрофон и запел. Его мама плакала и благодарила нас. Мы ей объяснили, что это сделал Бог, и что Он очень сильно любит ее и ее сына. Они провожали нас со слезами на глазах и, конечно же, ждут нас снова.
Есть видео-отзывы о проведенных мероприятиях от самих жителей этой тайги, где они просят, чтобы меня отправляли к ним снова и снова. В «тайге два» все говорили, что вся «тайга» никогда и ни для кого для так не собиралась, как сейчас. Если зимой я не видела больших прорывов и изменений среди этого народа, то после этой поездки я прочувствовала, как будто рухнула какая-то стена в духовном мире.
На обратном пути, проехав две большие горы и сутки на фургоне, мы прибыли в административный центр, где была наша машина. А потом на ровном месте, на асфальте мы попали в аварию. Сейчас я дома, восстанавливаюсь после аварии. Прошу, молитесь за жителей первой и второй тайги и за мое скорейшее восстановление.
Если вы хотите молитвенно поддерживать служителей миссии, присоединяйтесь к молитвенной группе в Telegram.Там мы публикуем актуальные молитвенные нужды служителей.