Есть ли место музыкальному служению в переводе Библии?

Мария – профессиональный музыкант, педагог и композитор. Закончив в 2011 г. консерваторию, она решила поехать в миссионерскую поездку в Южную Азию на год. Бог по-новому открылся ей в этом непростом для жизни месте, где многие поклоняются идолам, а христиан преследуют. Проходя через все трудности, Мария научилась доверять Богу и искать Его воли.

“В самом начале я была расстроена и хотела, чтобы этот год поскорей закончился и могла бы вернуться в привычную домашнюю обстановку. Спустя полгода я стала понимать культуру и язык. Бог начал менять мое сердце, и теперь здесь я чувствую себя как дома. Он продолжил работать с моим сердцем, и так здорово находиться в том месте, куда призвал тебя Господь, и служить местным людям”.

На протяжении четырех лет Мария участвовала в социальном служении для детей-сирот. За это время служение одного приюта для пяти детей приумножилось в четыре приюта для 65 детей. Мария занималась там музыкальным служением и вложила в сердца детей желание поклоняться своему Спасителю. Обучив детей игре на музыкальных инструментах, она создала детские команды прославления, которые участвуют не только в церковных мероприятиях, но и в концертах.

Мария была знакома с Миссией “Уиклиф” уже давно, но начала служение в миссии только в 2013 году в Южной Азии. Получив официальное приглашение стать частью Миссии “Уиклиф”, Мария начала размышлять, как в качестве музыканта, педагога и композитора она может быть полезна организации по переводу Библии. Где же место музыке и музыкантам в Миссии переводчиков Библии “Уиклиф”?

В самом центре – в поклонении Богу!

Все люди поют песни. Не существует ни одного народа или языка, на котором люди бы не пели. У каждой нации есть своя уникальная музыка и национальные музыкальные инструменты, которые можно использовать для поклонения Творцу. И стихи из Библии можно наложить на эту музыку.

С 2019 года и по сей день Мария преподает музыку и этническую культуру и искусство для студентов музыкального колледжа. На занятиях молодые люди больше узнают о своей собственной культуре и учатся ее применять.

Также она проводит семинары по написанию песен, прославляющих Бога в знакомом и понятном стиле.

Помимо этого, совместно с лидерами из местной церкви, она занимается с молодежью и проводит уроки по душепопечению, что очень необходимо для молодежи. На этих уроках они узнают о депрессии и как справится с ней, границы и для чего они нужны, как быть постоянным в Слове. Все темы обсуждаются с практической стороны и на основании Писания.